Кошкин день в библиотеке «Наши заМУРчательные друзья»

Written by

Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Речь идет, конечно же, о кошках. Любовь к ним оказалась  настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник, который отмечается в России в первый день весны, 1 марта. День кошки в России впервые прошел в 2004 году. Праздник организовали Московский музей кошки и редакция журнала «Кот и пес»

В этот день в Дубкинской сельской  библиотеке-филиале №21   дети с удовольствием делились впечатлениями о книгах, которые они уже читали, рассказывали о своих любимцах. Вспоминали и народные приметы, связанные с кошками. Ребята усвоили, что кошек обижать нельзя, к ним надо относиться с любовью и заботой, и тогда они ответят взаимностью!

Дети занялись любимым занятием: из бумаги делали котиков, которые, казалось, вот-вот замурлыкают!

Библиотекарем оформлена книжно-иллюстративная  выставка «Любимцы фараонов» (6+), на которой представлены хвостатые персонажи детских книг. Из материалов, представленных здесь, можно узнать,  как относились к животным в разных странах в разные времена, кто их боготворил и почитал, а кто считал дьяволом, а также как приручили этих животных.