Космическое библио-путешествие «Звездам навстречу»

Written by

День космонавтики нравится всем детям, и это вполне естественно. Космос — это что-то таинственное и неизведанное, загадочное и удивительное. 12 апреля первый человек полетел в далекий космос. Юрий Гагарин открыл дорогу в бесконечное пространство, которое до него было  недосягаемым.

В этот день в увлекательное космическое путешествие отправились младшие пользователи Дубкинской сельской библиотеки-филиала №21. Библиотекарь рассказала детям, что прошло много веков, прежде чем человечество нашло способ преодолеть земное притяжение и подняться в космическое пространство.  Ребятам предстояло отгадать «космические» загадки, вспомнить героев сказок, летающих на волшебных предметах и животных, спеть песню на языке обитателей неизвестной планеты, проверить вестибулярный аппарат, с помощью жестов объяснить инопланетянам свое желание и довольными вернуться домой.

Об истории воздухоплавания и авиации, важнейших датах в истории космонавтики, великих ученых и космонавтах ребята узнали, посмотрев слайд-презентацию  «Звездными маршрутами».

В завершение часа интересных сообщений  ребята с огромным удовольствием занимались творчеством – мастерили из картона звездолет, а самые маленькие раскрашивали распечатанные «космические» картинки. Путешествие получилось познавательным и интересным.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Книга — путь к звездам», с которой ребята познакомились и взяли понравившиеся экземпляры для домашнего чтения.