Космический кроссворд «Дорога к звёздам»

Written by

С 4 по 10 октября отмечается Всемирная неделя космоса. Это ежегодное событие, которое приветствуют в разных уголках мира. Цель Всемирной недели космоса – информировать современное общество о  вкладе разных стран в развитие космической науки и техники для улучшения благосостояния человека. Тема Всемирной недели космоса в 2022 году  — «Космос и устойчивость» — связана с распространением знаний и технологий для использования орбитальной зоны вокруг Земли. Исследования включают изучение изменения климата на планете, выявление экологически негативных территорий, поддержку сельского хозяйства в развивающихся странах и проводятся с помощью спутников наблюдения благодаря новым технологиям, инструментам и методам.

  Симферопольская районная детская библиотека МКУК СР «РЦБС» провела мероприятие, посвящённое знаменательному событию для учащихся 3 класса МБОУ «Гвардейская школа-гимназия №3» (классный руководитель  Адаманова С. Ф.). Библиотекарь Наумова Н. В. расширила представления детей о науках, изучающих космическое пространство. Рассказала в доступной форме детской аудитории читателей о цели и задачах проведения Всемирной недели космоса, о работе  современных ученых и их изысканиях для блага людей. Ребята испытывали чувство гордости за родную страну, которая не только стала первой в освоении космоса, но и сегодня стоит в авангарде в вопросах изучения околоземной орбиты и использовании знаний о космосе для развития научно-технической мысли.

«Стремимся мы космос познать, чтоб к звёздам далёким летать» — книжная выставка,  развернутая в библиотеке ко Всемирной неделе космоса, дала возможность ребятам ознакомиться с художественной, научно-популярной литературой, справочным и иллюстративным материалом. Читатели после обзора выставки выбрали понравившиеся книги для домашнего прочтения.

Наумова Н.В., библиотекарь

Симферопольской районной детской

библиотеки МКУК СР «РЦБС»