Константин Ильич Хаджиев

Written by

Тихая и зеленая улица Парковая в поселке Гвардейское, протянувшаяся вдоль берега реки Салгир в 1977 году получила другое название. Она была переименована в улицу имени Героя Советского Союза Константина Ильича Хаджиева.

Освобождение Крыма от немецко- фашистских захватчиков началось весной 1944 года. Среди частей и соединений, принимавших участие в боевых операциях-279-я  Лисичанская стрелковая дивизия. В боях за Крым, а особенно за Севастополь и станцию Сарабуз (ныне Остряково) отличился командир стрелкового взвода старший лейтенант К.И. Хаджиев.

Десять лет назад  в Симферополе была издана книга Вартана Григоряна « Великая Отечественная война. Армяне в боях за Крым», в которой немало строк посвящено этому отважному человеку.

Константин Ильич Хаджиев ( Хаджев) — не армянин, он по национальности – грек, уроженец села Шамлуг Борчалинского уезда( ныне Туманянского района)  Тифлисской губернии ( ныне Лори, Армения-Википедия). Армяне очень гордятся своим  героическим земляком, который родился в далеком 1911 году  5 (18 мая) в семье рабочего. В рядах Красной Армии с 1930 года. В 1940 году закончил  пехотное училище и с первых дней войны — на фронте.

Автор книги называет его героем Севастополя и это истинная правда. Будучи командиром взвода 1001-ого стрелкового полка 279 стрелковой дивизии старший лейтенант К.И. Хаджев в начале мая 1944 года в районе Мекензиевых высот заменил выбывшего из строя командира роты, отбив с ней 11 атак противника. Продолжая развивать наступление, первым со своей ротой 9 мая вышел к Северной бухте города и лично  водрузил Красное знамя на крыше здания морского училища.