Книжно- иллюстративная выставка «Женские истории»

Written by

Женщина – с нами, когда мы рождаемся,

Женщина – с нами в последний наш час.

Женщина – знамя, когда мы сражаемся,

Женщина – радость раскрывшихся глаз.                                                                      

                                                 К.Д. Бальмонт

 

Международному женскому дню в Дубкинской сельской библиотеке-филиале №21  была посвящена книжно-иллюстративная выставка «Женские истории», которая проходила с 1 по 12 марта.

В иллюстративной части  выставки представлены периодические издания, содержащие в себе биографии известных женщин. Их достижения распространялись не только на такие сферы деятельности как культура и искусство. Не менее талантливо женщины проявляли себя и в политике, науке, спорте. Это целая галерея историй жизни самых выдающихся женщин, которые могут рассматриваться в качестве символов своего времени. Маргарет Митчелл и Зинаида Гиппиус, Татьяна Пельтцер и Фаина Раневская, Маргарет Тэтчер и Беназир Бхутто. Их так много, талантливых, ярких, сильных личностей. Наши героини были разными: добрыми и не очень, счастливыми и нежными, коварными и безжалостными. Разными, как сама жизнь.

Книги, представленные на выставке, написаны женщинами. Среди них есть всемирно известные писательницы и только начинающие свой литературный путь представительницы разных стран, эпох и поколений.

«Унесенные ветром» М. Митчелл, «Гордость и предубеждение» Д. Остин,  «Рухнувшие небеса» С. Шелдон, «Уравнение со всеми неизвестными» Н. Нестеровой. Это произведения женщин о самих себе, о своих проблемах, душевных взлетах и падениях, сомнениях и потерях, о философских и нравственных исканиях. Но есть у этих произведений одно объединяющее начало.  Без мужчин не было бы ни жизни, ни искусства, поэтому тема чувств и взаимоотношений пронизывает все произведения писательниц.

Выставка была  интересна всем, но, в первую очередь, конечно же, женщинам!