Книжная выставка-портрет «Королева символизма»

Written by

В Дубкинской сельской библиотеке-филиале № 21 оформлена книжная выставка-портрет «Королева символизма»», посвященная 153 -летию Зинаиды Гиппиус (1869-1945) – русской поэтессы и писательницы, драматурга и литературного критика, одной из представителей «Серебряного века» русской культуры. На выставке представлены ее стихи, литература о жизни и творчестве, а также сборники произведений поэтов «серебряного века»: В Брюсова, И. Бунина, Д. Мережковского, Ф. Сологуба, А. Ахматовой и др.

Творчество З. Гиппиус – приметное явление русской культуры рубежа XIX-XX веков. Для публицистов и критиков рубежа веков именно дарование З.Н. Гиппиус выделялось как заглавие среди литературных женских имён.

Современники называли Гиппиус «сильфидой», «ведьмой» и «сатанессой», воспевали ее литературный талант и «боттичеллиевскую» красоту, боялись ее и поклонялись ей, оскорбляли и воспевали. Она всю жизнь старалась держаться в тени великого мужа (Дми́трия Мережко́вского), но ее считали единственной настоящей женщиной — писателем в России, умнейшей женщиной империи. Спустя полтора столетия интерес к творчеству и биографии «Декадентской Мадонны» значительно вырос, и сейчас её произведениями зачитываются люди разных возрастов.