Книжная выставка «Ленинград — город вечной славы»

Written by

С 23 января в Винницкой сельской библиотеке-филиале №20 работает книжная выставка «Ленинград — город вечной славы», посвященная одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда.

На книжной выставке представлена литература, которая рассказывает о Великой Отечественной войне и Блокадном Ленинграде, документальная литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда: карты, схемы.

Художественная литература представлена такими книгами. Чаковский А.Б. Блокада роман-эпопея повествует о событиях, предшествовавших началу войны, о первых месяцах героического сопротивления на подступах к Ленинграду, о наиболее напряженном периоде в войне — осени 1941 года, когда враг блокировал город Ленина и стоял на подступах к Москве. Заключительная книга романа-эпопеи «Блокада», охватывающая период с конца ноября 1941 года по январь 1943 года, рассказывает о создании Ладожской ледовой Дороги жизни, о беспримерном героизме и мужестве ленинградцев, отстоявших свой город, о прорыве блокады зимой 1943 года. Дорога жизни — во время Великой Отечественной войны единственная дорога через Ладожское озеро. В периоды навигации — по воде, зимой — по льду. Эта дорога связывала с 12 сентября 1941 по март 1943 года блокадный Ленинград со страной.

Ходза Н. «Дорога жизни». Книга Нисона Ходзы не вполне обычная, в ней нет вымышленных персонажей или придуманных диалогов, она документальна. Страница за страницей автор рассказывает, как жил блокадный Ленинград, чем были заняты люди, как прокладывали «дорогу жизни», возили по ней хлеб и пытались спасти людей, как на заводах работали школьники и школьницы, а уроки проводили в бомбоубежищах.

Очень важно, знать историю своей страны. Чтобы такие слова, как «блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Дорога победы» находили отклик в сердцах, особенно в юных и сегодня, и через десятилетия.