Книжная выставка «Вечная память героям»

Written by

Много лет отделяет нас от Великой Отечественной войны. Но интерес к этой теме не уменьшается, обращая внимание нынешних поколений на далекие фронтовые годы, возвращаясь к истокам подвига и мужества советских солдат. Хранителями памяти поколений выступают книги.

Ко дню освобождения Симферополя и Симферопольского района в Дубкинской сельской библиотеке – филиале №21 работала книжная выставка «Вечная память героям».

Книжная экспозиция была представлена двумя разделами. В первом разделе «Войны священные страницы» представлены книги: «Солдаты Победы», «Девушка — герой», «Их именами названы», И.Генова «Судьба партизана» и др. Новинка фонда- книга А.Неменко «Крымские партизаны и оккупация Крыма в 1941-1944 годах» издана в рамках реализации проекта «Крым партизанский: национальностей много- Родина одна» на средства гранта Президента Российской Федерации. В ней рассказывается о том, что одним из важнейших факторов Победы была консолидация усилий представителей разных национальностей и народов для достижения единой цели.

Во втором разделе «Им не вручали повесток» представлены книги, со страниц которых, написанных на основе подлинных событий и рассказов, встают образы юных патриотов — крымчан. Пользователи познакомились с теми, кто не щадил своей жизни в смертельной схватке с фашистскими оккупантами, с теми, кто в те суровые годы приблизили час нашей Великой Победы.

В основном представленный на выставке материал адресован для самой широкой аудитории, интересующейся историей Крыма.