«Книжкины именины» в Краснолесской модельной библиотеке

Written by

Неделя детской книги, или Книжкины именины — ежегодно проводимое всесоюзное, а с 1991 года всероссийское мероприятие, направленное на популяризацию детской книги. С 26 марта по 3 апреля 2022 года в нашей стране проходит Неделя детской книги, приуроченная к 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского – классика отечественной детской литературы.

 Краснолесская сельская библиотека-филиал №31 организовала и  провела с ребятами начальных классов программу мероприятий, посвященных Неделе детской книги.  День открытых дверей «В гости к книжке заходи!»  открыл тайны путешествия по библиотеке в квесте «По книжно-заповедным далям». Ребята отвечали на вопросы сказочной викторины,  побывали в деревне Скороговоркино, заглянули в село Сказкино, посетили Книжкину больницу. Библиотекарь рассказала гостям, как надо обращаться с книгами. Продолжился цикл мероприятий гонками за знаниями «Хотим все знать» с участием наших друзей и социальных партнеров — Самостоятельного скаутского отряда «Следопыты Суворовцы Крыма». Юные читатели блестяще ответили на вопросы викторины «Страна Чукавия» и  кроссворда «В гостях у Мойдодыра».  Книжный переполох «Я скажу вам по секрету» позволил присутствующим выбрать книгу по своему вкусу. Выразительно, с вдохновением читали отрывки из произведений К. Чуковского «Айболит», А. Усачева «Все об умной собачке Соне», Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот». На страницах книг ребята встретились со знакомыми литературными героями, а еще отправились в мульт-страну «Читалию» и посмотрели экранизацию знаменитого произведения К. Чуковского «Федорино горе». Закончился цикл мероприятий Деревом симпатий «На ветвях Чудо-дерева». Библиотекарями подготовлена выставка-приглашение «Что прочитать в Неделю детской книги», посвященная творчеству К. Чуковского. На библиотечных полках вниманию маленьких читателей — яркие обложки сказок писателя: «Мойдодыр», «Тараканище», «Муха – цокотуха», «Телефон». Ребята на мастер-классе изготовили объемные портреты из цветной бумаги «Моя симпатия». Верные друзья из благотворительного фонда «Добро Мира — Волонтеры Крыма» приготовили для детей цветную бумагу, картон и наборы канцтоваров.

Неделя закончилась, а верные друзья библиотеки остались, их стало даже больше: в ряды наших читателей пришли первоклашки! Ребята попрощались с  «Букварем» и теперь станут новым поколением активных пользователей библиотеки!

 

 

Г. В. Герман,

заведующий Краснолесской сельской библиотекой-филиалом №31

МКУК Симферопольского района

«Районная централизованная библиотечная система»