Квест «Энергия жизни»

Written by

Международный день  молодежи – праздник молодых граждан страны. Особое значение он имеет для школьников и студентов. Цель праздника – привлечь внимание общественности к проблемам современной молодежи. Устраивают традиционно спортивные состязания, концерты, вечеринки, салюты, конференции о социальных проблемах молодежи. Одна из проблем современной молодежи — отсутствие интереса к чтению. Особенностью современного мира является скорость: «И жить торопится, и чувствовать спешит». Соразмерно с ускорением ритма жизни, сжимается временной отрезок для приобщения к духовным ценностям, поэтому и для чтения классики времени остается совсем немного. Явление это может казаться неприятным. Однако жизнь диктует свои законы, с которыми приходится мириться. С возрастом литературные пристрастия человека чаще всего меняются. Разумеется, есть взрослые люди, любящие читать сказки. Это нормально, если вообще в отношении литературы можно установить границы нормальности.

Чаще всего интересы к литературе выстраиваются по схеме «Сказки» — «Истории для детей» — «Классика + приключения + детектив». Сегодня ритм жизни вырос и стал сравнимым со скоростью «Сапсана». Нагрузка на занятого человека тоже увеличилась. Чтобы быть в тренде приходится постоянно учиться и совершенствоваться. Появились гаджеты, уменьшился объем просмотра телепередач, но все равно для полноценного вдумчивого чтения не хватает ни времени, ни сил. Мозг вынужден отдыхать на детективах-однодневках, чтобы завтра стереть их с «диска».

Разумеется, любой человек при желании может взять том Достоевского, Гоголя, да хоть статьи Белинского и читать, если ему интересно. Все доступно. Кроме времени. Уходят в забытье Тургенев, Золя, Гончаров… Причины ясны.

Вечной загадкой остаются произведения Шекспира, которые не просто читают, о них не утихают споры. За главные роли в пьесах и фильмах идет борьба. Столько лет оставаться вне конкуренции – непостижимо!

Кроме того «классика» — не статичное понятие. В нее вливаются произведения современных авторов, что-то менее актуальное уходит на задний план, но останется востребованным для своего читателя.

Что предпочтут люди, выросшие на анимэ, комиксах и прочей «жвачке», пока трудно представить. Единственное, что осмелюсь посоветовать – быть избирательными в чтении, ориентироваться не на обложки и даже не на аннотации, а на советы людей, которым вы доверяете.

А вы любите читать классику?

Краснолесская сельская библиотека-филиал №31 предлагает пройти квест на знание классической литературы!  Удачи!

 

https://madte.st/ZStjm3y5