Караван забытых книг «Золотые страницы классики»

Written by

Классическая литература — великое наследие. Это опыт, оставленный нам блистательными умами прошлых веков. И каждый культурный человек просто обязан знать классическую литературу.  «Классики — это вечные современники». Относиться к классической литературе можно по-разному, но она никогда не должна терять своей актуальности. Это книги, которые много лет назад активно удерживали читательский интерес, а сейчас оказались в несправедливом забвении. Они бы­ли ши­ро­ко из­вест­ны и лю­би­мы. Это настоящие бестселлеры прошлых лет, которые будут интересны и современному читателю.

С це­лью воз­ро­ждения ин­те­реса к за­бы­тым кни­гам, ко­то­рые ко­гда-то поль­зо­ва­лись боль­шим спро­сом, 16 сентября в Родниковской сельской библиотеке-филиале №12 организован караван забытых книг «Золотые страницы классики» для массового пользователя. Представлены произведения русских прозаиков, поэтов, драматургов, составляющие золотой фонд отечественной классической литературы. Творчество таких авторов, как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.А. Некрасов, И.А. Бунин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский обращает внимание читателя на вечные духовные и нравственные ценности. Это настоящая литература, она анализирует и раскрывает душевную и духовную жизнь человека.

Когда берешь такую книгу в руки и начинаешь ее просто бегло просматривать, возникает непередаваемое чувство сопричастности к миру, что скрывается за обложкой. При просмотре книг пользователи библиотеки изъявляли желание устроиться поудобнее прямо в библиотеке и приступить к чтению, погрузиться в прошлое, а затем поделиться впечатлениями и чувствами, которые вызывали эти книги когда-то и сейчас. В ходе мероприятия с каждым участником проводилась беседа о любимом авторе и классическом произведении, о кратком его содержании.

Читайте русскую литературную классику, ведь именно она лежит в основе современной литературы, именно она позволяет нам понимать приёмы, используемые современными авторами!

Всем участникам мероприятия библиотекарь на память вручала закладки с цитатами великих классиков.

Приняло участие 10 человек (взрослые).