«И в новом веке Пушкин с нами»

Written by

Александр Сергеевич Пушкин – образ России, его олицетворение, душа. Пушкин! Как солнечный луч входит он в наше детство. Удивительные   сказки и стихи гения слова дороги сердцу русского человека.

Трудно себе представить, как в одной судьбе, в одном человеке могли сосредоточиться  величие и сила таланта, творчества и вдохновения!
Наверное, Пушкин никогда не будет познан до конца. Человеческой жизни не хватит, чтобы понять, как коротка была его дорога, и в то же время и удивительно неповторима.

10 февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина, скорбная дата в истории русской культуры. Спустя 184 года после рокового выстрела Дантеса  загадка таланта и творческой мощи Пушкина открывается для читателей новыми гранями.  Творческое наследие  гения поэзии и сегодня помогает каждому читателю припасть к роднику русского слова.

Сотрудники МКУК Симферопольского района «Районная централизованная библиотечная система» посвятили интересные встречи  в библиотеках заветному образу, дорогому и близкому каждому человеку, в имя которого навечно влюблена Россия.

В этот день для читателей Симферопольской районной детской библиотеки МКУК СР «РЦБС» проведен час памяти «Тот зимний день российской скорби». Библиотекарь организовала выставку «Погиб поэт…», у которой рассказала, что 184 года назад не стало великого поэта, ставшего для России не просто глашатаем свободы, а создателем целого литературного мира, возможно, опередившего своё время и задавшего настоящую литературную моду на многие годы вперёд.  Пользователи познакомились с творчеством гения поэтической мысли, зачитали наизусть отрывки стихотворений, познакомились с интересными фактами из его жизни. В память о поэте горела свеча, которую погасили в минуты смерти поэта  — 14 часов 45 минут…

Памятной дате посвящен литературный портрет «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин», проведенный в Лекарственской сельской библиотеке-филиале №32.  Интересные факты из жизни поэта сопровождались чтением стихотворения  «Няне». К мероприятию подготовлена тематическая выставка «И в новом веке Пушкин с нами», которая представила  книги о жизни и творчестве русского гения, его бессмертные произведения.

Литературная беседа «Угас, как светоч, дивный гений», подготовленная  Маленской сельской библиотекой-филиалом №55, собрала на встречу юных читателей.   Ребята узнали о семье поэта, а также интересные факты из жизни Пушкина. В конце мероприятия дети нарисовали любимых героев пушкинских сказок и посмотрели мультфильм, в основе которого — сюжет «Сказки о попе и его работнике Балде». Внимание ребят привлекла книжная выставка, посвященная дню гибели  поэта.

В Родниковской сельской библиотеке-филиале №12 приоткрыли страницы   творчества основоположника русской литературы и провели литературный вечер памяти «Он Пушкин и бессмертен Он» для учащихся 8-го класса Родниковской школы-гимназии.  Библиотекари кратко рассказали о жизни и творчестве поэта, инсценировали отрывки из произведений А.С. Пушкина. Царевна Лебедь и князь Гвидон, Поп и работник Балда, Татьяна Ларина знакомили гостей с произведениями замечательного писателя.  А еще гости разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Вниманию читателей был представлен отрывок из фильма «Пушкин. Последняя дуэль». Звучали стихотворения «Узник», «Няне», «Зимний вечер». Поэтесса села Родниково  Шкильнюк Т.И. читала наизусть любимые стихотворения поэта. Библиотекарь провела обзор литературы по творчеству А.С. Пушкина.

Сотрудник Солнечненской сельской библиотеки-филиала №59  пригласила на  поэтический час «Погиб поэт! Невольник чести» ценителей книги. Говорили  о вкладе великого русского поэта в мировую культуру. Юные читатели с удовольствием участвовали в викторине.

Поэтический час «Я вновь читаю Пушкинские строки…»  в Каштановской сельской библиотеке-филиале №25 подготовила библиотекарь и участники краеведческого кружка «Родничок», которые делились  интересными фактами из жизни поэта, вспоминали любимые стихотворения, читали их вслух. Кто не мог читать пушкинские строки наизусть,  брал томик  стихов с книжной выставки «Крымский след А.С. Пушкина.

Читатели и гости Добровской сельской библиотеки-филиала № 2 смогли  окунуться в мир пушкинского слога, посетив выставку одной книги «200 лет (1821) книге А. С. Пушкина «Кавказский пленник». Экспозиция рассказала об авторе книги, его жизни и творчестве, истории создания произведения. Посетители познакомились с факсимиле титульного листа поэмы с первоначальным названием. Выставка рассказывает о разных изданиях книги, иллюстрациях к поэме, а также представляет критический материал, посвященный созданию произведения.

Библиотекарем Журавлевской сельской библиотеки – филиала №4 для учащихся 1 класса было проведено мероприятие Громкие чтения «День памяти Пушкина».
Кто-то мечтает стать космонавтом, кто-то певцом, кто-то ветеринаром, кто-то художником или инженером.   Пушкин стал великим русским поэтом, стихи которого знают наизусть не только в России, но и во всем мире. Библиотекарь рассказала ребятам о творчестве выдающегося писателя, о его произведениях: «Золотая рыбка «, » Сказка о царе Салтане». Читали наизусть отрывок из поэмы»  Руслан и Людмила » » У лукоморья дуб зелёный «.
Дети отвечали на вопросы викторины от Учёного кота. Была оформлена выставка литературы » Гений Великой России «.

В Кизиловской сельской библиотеке-филиале №54 работник культуры организовала литературную викторину по сказкам А.С. Пушкина «В тридевятом царстве в пушкинском государстве» для любителей клуба «Теремок» и оформила тематическую полку «В тридевятом царстве в пушкинском государстве»,  познакомила ребят с творчеством А. С. Пушкина. Ребята приняли активное участие в литературной викторине. Вспоминали имена героев, угадывали  названия сказок, по отрывкам произведений определяли героя  сказки.

Для пользователей Кленовской сельской библиотеки-филиала №26 , для учащихся 3-4 классов была проведена интеллектуальная  игра по сказкам А.С. Пушкина.   Ребята приняли активное участие в игре на знание произведений Пушкина,   конкурсе на лучшую придуманную сказку или рассказ.   Читатели-участники были награждены призами. В библиотеке  представлена выставка книг А.С. Пушкина «Сказочная страна».

Библиотекарь Краснозорькинской сельской библиотеки-филиала №30 провела для учащихся 4-А класса калейдоскоп героев «Скоро сказка сказывается», а для учеников 4-Б класса — литературный портрет «У каждого свой Пушкин». Дети посмотрели видеофрагмент  «У лукоморья дуб зеленый», читали наизусть стихотворения, разгадывали кроссворд «Сказочная шкатулка» с вопросами о волшебных предметах из сказок Пушкина, участвовали в игре «Сказочные пазлы» и восстанавливали картинку-иллюстрацию, вспоминая название сказки.

В Мирновской сельской библиотеке – филиале №6    для учащихся 10 класса  МБОУ «Мирновской  школы №2»  библиотекарь оформила  выставку одной книги  «Медный всадник»А. С. Пушкина», провела обзор литературы по теме и  рассказала  ребятам об  истории  создания поэмы. Школьники читали отрывки из  произведения, делились впечатлениями о творчестве поэта.

Новоандреевская сельская библиотека-филиал №8   пригласила на  литературную гостиную «Пушкинские дороги» любителей русской поэзии. У тематической полки «И чувства добрые я лирой пробуждал» читали стихи «Деревня», «Вольность», «Гречанке», «Признание», романс «Я помню чудное мгновенье».

Сотрудник Раздольевской сельской библиотеки – филиала №50 подарила читателям  путешествие по страницам книг «Здесь Пушкиным всё дышит и живёт». Юные пользователи познакомились с материалами презентации о детских годах поэта, отправились в сказочный мир Александра Сергеевича, погостили в каждой из его сказок и ответили на вопросы викторины по сказкам Пушкина.

Чистенская библиотека-филиал №16 провела для школьников литературно-игровую программу «Мимо острова Буяна в царство славного Салтана!» ко дню памяти А.С. Пушкина с видео презентацией «Что за прелесть эти сказки!».  Пользователи узнавали сказку по иллюстрации или началу. В детективном агенстве  искали  литературных  героев, в Бюро находок возвращали потерянные вещи Балде, Шамаханской царице, князю Гвидону, Старухе, Белочке. Дети участвовали в конкурсе «Внимательный читатель», собирали пазл-обложку книги и разгадывали ребусы.

Участники Клуба «Вдохновение» Школьненской поселковой библиотеки-филиала №18  обратились к Пушкину как драматургу и разыграли сцены из повести «Барышня – крестьянка». Перед спектаклем библиотекари познакомили  зрителей с историей создания повести и провели обзор книжной экспозиции «Я к вам лечу воспоминаньем». Библиотекари попытались донести до слушателей самую главную мысль: «Пушкин – это лучшее, что есть в каждом из людей. Это доброта и талант, смелость и простота, верность в дружбе и бескрайность в любви».

Для удаленных пользователей Юношеская кафедра центральной районной библиотеки разместила Информационный час и онлайн — тест, посвященные Дню памяти А.С. Пушкина. Материал поможет удаленному читателю обобщить знания  о творчестве гения русской поэзии.

Первомайская сельская библиотека — филиал № 10 в группе  социальной сети  предлагала своим читателям познакомиться с краткой биографией великого русского поэта А.С. Пушкина.

 

Читайте Пушкина, друзья!
И думайте над каждым словом!
Не прочитать его нельзя,
А, прочитав, вернитесь снова! (Ольга Мегель)

 

 

Методический отдел

МКУК Симферопольского района

«Районная централизованная

библиотечная система»