Информационно-познавательный экскурс «Вехи истории»

Written by

Ко Дню Государственного флага Российской Федерации, который отмечается 22 августа, в Дубкинской сельской библиотеке-филиале №21 был проведен информационно-познавательный час «Вехи истории».

Ребята совершили увлекательную прогулку по дорогам истории, познакомились с символами Российской Федерации: гербом, флагом и гимном. Узнали, что такое государственные символы, зачем они нужны, как появились и как менялись в течение многих веков.  Участвовали в познавательной викторине «Гордо реет флаг России». Ответы искали в книгах, представленных на выставке «Здесь шелестят истории страницы».

В первой части книжной экспозиции представлены, в основном, энциклопедии. Во второй – стихи, рассказы о Родине русских классиков, а также современных поэтов, крымских авторов.

Библиотекарь пригласила детей отправиться на удивительную экскурсию по нашей огромной родине – России. Для этого стоит всего лишь открыть красочное издание Кудрявцевой Т.А. «Я живу в России!». Алтай и Урал, Крым и Золотое кольцо, Карелия и Северный Кавказ – от Дальнего Востока до Калининграда, с Крайнего Севера до побережья Чёрного моря они прошли вместе, побывав в самых интересных и удивительных местах. Поднялись в горы и спустились в пещеры, прошли через пустыни и искупались в морях, увидели редких животных и древние города,  побывали в музеях Москвы и Санкт-Петербурга.

Продолжилось мероприятие громкими чтениями. Юные читатели читали стихотворения  из сборников «Моя Россия» и «Мой дом под крышей голубой».

Такие мероприятия укрепляют знание истории, воспитывают любовь и уважение к своей Родине, и гордость за свой народ.