Информационная пятиминутка «Славянская радуга»

Written by

Славяне, дружбой дорожите.
И друг за друга быть горой.
Не позволять себя обидеть,
Быть за единство головой!

Славяне представляют собой одну из крупнейших языковых и культурных общностей народов мира. Ежегодно 25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения славян. Памятная дата учреждена в 90-е годы XX века. Наиболее широко праздник отмечается Россией, Украиной и Белоруссией. В этот день славяне вспоминают о своем происхождении, культурных традициях и корнях.

В этот день в Родниковской сельской библиотеке-филиале №12 состоялась информационная пятиминутка «Славянская радуга» для нескольких групп пользователей. Мероприятие направлено на привлечение внимания к книге читателей, преимущественно юношеского возраста.

Библиотекарь рассказывала об истории праздника, важности развития славянской культуры, сохранения народных обрядов и традиций, истории славянских народов и верованиях, о том, что характеризует западных, южных и восточных славян. Славянские народы имеют много общего, а праздники отмечаются всеми одинаково. Какие это праздники, читатели вспоминали на библиотечной встрече. Ребята называли «Рождество», «Масленицу», «Пасху», «Троицу», «Иван Купала» и другие. Библиотекарь провела обзор литературы, имеющейся на выставке по данной теме. Подводя итоги, пользователи сделали вывод, что у славянских народов много общего: и язык, и обычаи, и традиции. А также богатейшее прошлое: им есть чем гордиться и что отмечать вместе. В завершение мероприятия ребята изобразили на бумаге сюжетные рисунки о любимых славянских праздниках. Присутствующие взяли для домашнего прочтения тематическую литературу для более детального ознакомления.

Приняло участие всего 15 человек (преимущественно юношество).