Игра-путешествие «Вперед к звездам» Квест-игра «Уходит в небо экипаж»

Written by

День космонавтики — день, установленный в память о совершении первого полёта человека в космос. Первоначально День космонавтики отмечался в СССР. Сегодня он отмечается в России, а также ряде стран постсоветского пространства. Совершение первого полёта человека в космос состоялось 12 апреля 1961 года.

Для учащихся 3-Б класса МБОУ «Краснозорькинская начальная школа» в этот день состоялась игра-путешествие «Вперед к звездам». Ребята с интересом слушали рассказ о первом полете человека в космос. Узнали историю полета, подумали о том, что чувствует человек, увидев впервые свою Земли с космической высоты, какие переживания были у Юрия Гагарина за эти 108 минут. Посмотрели видеоклип «Знаете, каким он парнем был…» и увидели документальные фотокадры корабля «Восток». Далее ребята с космодрома «Школьный» отправились в межпланетное путешествие космической эскадры. На пути они познакомились с такими понятиями как: метеоритный дождь, черная дыра, спутник, звезда, галактика и многое другое. Разделив школьников на команды, вместе с Незнайкой поучаствовали в игре «Чертеж Ракеты», проверяли знания в викторине «Космическом опросе» и свои силы в игре «Невесомость».  В игре «Космонавт»  разгадывали кроссворд и узнали о первых путешественниках в открытый космос – о животных Белке и Стрелке. Посмотрели видеопоздравление со станции МКС, узнали о первой женщин-космонавте Валентине Терешковой и поучаствовали в конкурсе «Телеграмма», показав отличные знания, собрав недостающие фрагменты слов. В заключении библиотекарь провела для лидеров обеих команд «Конкурс капитанов», и конкурс «Космический баланс». Обе команды справились со всеми заданиями наравне, показав хорошие знания, узнали что-то новое и познакомились с интересной литературой.

Открыли для себя новые знания и учащиеся 3-А класса МБОУ «Краснозорькинская начальная школа» в квест-игре «Уходит в небо экипаж». Библиотекарь провела с ребятами беседу о космосе, о планетах и космическом пространстве. Узнали об истории праздника и почему его отмечают 12 апреля. Затем началась квест-викторина, где в каждом задании школьники открывали для себя новые горизонты путешествуя по станциям. Библиотекарь провела обзор литературы, которая в ходе мероприятия служила верной опорой для поиска нужной информации. Первой станцией оказалась «В созвездии Гагарина», на которой узнали интересные факты о Юрие Гагарине – первом человеке, побывавшем в открытом космосе, узнали о жизни и достижениях советских космонавтов: Алексее Леонове — он первый вышел в открытый космос, американце Нейле Амстронге — вступившего первым на Луну, Германе Титове – он провел на орбите сутки, узнали о первой женщине космонавте – Валентине Терешковой. На станции «Планеты и мифы». Расшифровывали тайное послания с корабля, потерпевшего аварию. Узнали, что он проводил научные открытия, выполняли задания с остановками на каждой планете. Третьей станцией оказалась «Есть ли жизнь на марсе». На этой остановке ребятам провели подвижные игры «Еда в открытом космосе», «Запусти ракету», «Космический мусор», «Космические кольца». Последней станцией оказалась «Книжная галактика». Дети отвечали на вопросы по литературе, связанные с космосом и творчеством писателей-фантастов.

В честь 60-летия первого полета человека в космос Первый канал запустил флешмоб  «Я_Гагарин». Краснозорькинская сельская библиотека-филиал № 30 МКУК СР «РЦБС» с радостью поддержали проект и приняла участие вместе со своими читателями, на мероприятиях были подготовлны портреты Юрия Гагарина с хештегами и все дружно выкрикивали знаменитую фразу «Поехали!».