Диалог культур «Мы дружны и едины»

Written by

День дружбы и единения славян – международный праздник, который отмечается во многих странах мира 25 июня.

День дружбы и единения славян впервые стали праздновать в 90-х годах XX века. Цель его учреждения – сохранение памяти об исторических корнях славян и сохранение их культуры и народных традиций. Главным смыслом праздника является единение всех славян, поддержка нерушимой связи друг с другом.

Библиотекарем Широковской сельской библиотеки-филиала №17 совместно с Широковским ДК (худ.рук. Ковальчук Д.А.) и Широковским музеем боевой и трудовой славы (зав. Бычкова Т.А.) 24 июня было проведено мероприятие, посвященное этой дате. Мероприятие проводилось в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов (Ищенко Т.В.)

Участники мероприятия узнали об истории возникновения Дня дружбы и единения славян. Ведь еще наши предки говорили: «Нельзя забывать о том, что в единении и малое растет, а при раздоре и величайшее распадается». Все это – подтверждение тому, что вечные ценности – дружба, добрососедство, доверие в отношениях и взаимопомощь – и сегодня являются надежной гарантией процветания наших славянских государств!

В течение мероприятия звучали песни в исполнении трио «Раздолье» и ансамбля «Беларусские напевы».

Присутствовало 14 человек.