День открытых дверей «Открой для себя библиотеку»

Written by

Каждый год 27 мая в России отмечают Общероссийский день библиотек. Его по праву можно считать профессиональным праздником. Дата установлена Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельциным в 1995 году и приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки  (сейчас Российская национальная библиотека). На сегодняшний день в России работают около 40 тысяч библиотек. В них трудятся тысячи квалифицированных библиотекарей. Сейчас, в век интернета, печатные издания отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но это не значит, что библиотеки перестанут существовать. Многие российские библиотеки переоснащаются по модельному стандарту. В него входят современное библиотечное пространство, открытый доступ к книгам, централизованное подключение к электронным и цифровым ресурсам, организация при библиотеках дискуссионных клубов, консультационных пунктов, лекториев.

Вот и Краснолесская сельская библиотека-филиал №31, первая сельская модельная библиотека в Крыму, 27 мая провела День открытых дверей  «Открой для себя библиотеку».

В гости к книгам пришли воспитанники старшей группы детского сада «Теремок». Ребята узнали, что такое библиотека, послушали интересную сказку в исполнении библиотекарей и, конечно, посмотрели мультфильм!  Большой интерес у ребят вызвали серии новых книг, предложенных работниками библиотеки «Читаю с Мамой» и «Сказка за сказкой». Надеемся, нашим юным пользователям понравилось гостить в библиотеке! И очень скоро у нас появятся новые, замечательные юные читатели!