День информации «Носите ордена, они Вам за Победу!»

Written by

День Победы связан с историей каждой семьи, каждого человека. Великая Отечественная  война изменила людей, историю, Россию. Мы знаем, какими нелёгкими были годы войны: смотрим фильмы, читаем книги. С гордостью вспоминаем героев войны, с горечью думаем о погибших. Мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника – 77-летия Победы в Великой Отечественной войне!

В преддверии праздника для учащихся Добровской школы-гимназии им. Я. М. Слонимского в Добровской сельской библиотеке-филиале № 2 прошел день информации «Носите ордена, они Вам за Победу!».

Гостем мероприятия стал председатель Совета ветеранов Добровского сельского поселения – Погребов Анатолий Михайлович.

В начале встречи  был дан старт акции «Георгиевская ленточка». Героическая, победоносная, трогательная, связывающая неразрывно поколение победителей с потомками – это символ памяти и благодарности.

Анатолий Михайлович познакомил присутствующих с фотовыставкой, посвященной нашему земляку, первому председателю Совета ветеранов Добровской долины – Рогачеву Петру Анфимовичу. В экспозиции представлены архивные материалы, благодаря которым можно проследить его боевой путь. Ребята ознакомились с Красноармейской книжкой солдата, его фотографиями, благодарностями, приказами о присвоении очередного воинского звания.

В ходе мероприятия дети узнали о ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих в Добровской долине, о 6-м партизанском отряде, его деятельности в тылу врага. Прозвучал рассказ о событиях, которые происходили с партизанами и подпольщиками в годы войны, о трудностях, которые им пришлось преодолеть ради победы, ради свободы.

Читатели прослушали стихотворение К. Симонова «Жди меня», опубликованное в феврале 1942 года, и сразу завоевавшее сердца советских солдат.  Трудно переоценить значение литературы, силу слова в военное время. Стихотворение вырезали из газет, переписывали, сидя в окопах, заучивали наизусть и посылали в письмах женам и невестам. Его находили в нагрудных карманах раненых и убитых бойцов.

Дополнением к мероприятию стала книжная выставка-память из фонда библиотеки «Прикоснуться к истории сердцем», на которой представлена художественная литература о Великой Отечественной войне, освободителях Крыма и  земляках-участниках войны. Для посетителей библиотеки проходил показ военных фильмов.

Ровенская И. В., заведующий Добровской

сельской библиотекой-филиалом № 2

МКУК Симферопольского района «Районная

централизованная библиотечная система»