Денисовская сельская библиотека-филиал № 57

Written by

Адрес: Респ Крым, Симферопольский р-н, с. Денисовка, ул. Салгирная, д 1Г

e-mail: toni.kapralov.99@mail.ru

Учреждение: МБУК СР «Районная централизованная библиотечная система»

Время работы: Вторник — суббота: с 10:00 до 18:00

Денисовская сельская библиотека-филиал № 57 была организована профсоюзной организацией совхоза «Симферопольский». С 1957 года библиотекарем на протяжении долгих 30 лет работает Киселева Елена Никитична, которая начинала работать практически с нуля. Ведь от самой первой книги фонд библиотеки пополнялся по крупицам под ее чутким руководством. Увлечь людей, приобщить их к литературе, к свету знаний тоже было непростым делом. Односельчане называли ее «наша Никитична» и никак иначе. Столь уважительное отношение к ней не случайно, оно завоевано многолетним творческим поиском, энтузиазмом и преданностью делу, отзывчивостью и открытостью характера. По ее инициативе была создана картотека культурно-экономического профиля, отражающая все виды трудовой деятельности 4-го отделения совхоза «Симферопольский», детского сада и школы.

В 1973 году книжный фонд библиотеки составлял уже 7 000 экземпляров, а библиотека в селе стала своеобразным центром политического, нравственного и эстетического воспитания.

После Елены Никитичны библиотеку приняла Яценко Алла Федоровна с 26.02.1992 г.

С 1997 года библиотекарем работает Павлова Светлана Маркияновна.

С 2.08.199 по 13.08.2003- Новикова Елена Ивановна, переведена в ивановскую сельскую библиотеку, где и работает по настоящее время.

В настоящее время (2017г.) библиотека обслуживает село Денисовка с населением 972 человек. Библиотекарь Губанова Оксана Юрьевна охватывает читателей на абонементе, совмещенном с читальным залом. На базе библиотеки организованы клуб для детей «Я – читайка», любительское объединение по интересам для пользователей «Нам года – не беда». Осуществляет совместную деятельность с Винницким сельским клубом, муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Денисовская школа». Библиотека в 2016 году приняла участие в районном конкурсе чтецов «Любимых строчек карнавал».

Газета «Ленинец» от 27 сентября 1988 года