Громкие чтения «Читайте сами, но интереснее с нами»

Written by

Ежегодно во всем мире отмечается Международный день чтения вслух. Почему же так важно читать именно вслух? Чтение вслух – одно из лучших упражнений для развития речи, это речевая практика. Чтение же про себя – молчаливое поглощение информации. При чтении вслух мы развиваем память и обогащаем свой словарный запас, улучшаем дикцию и повышаем уровень грамотности, делимся своими эмоциями с окружающими и передаем им свое настроение от прочитанного. Именно эти причины побудили компанию Lit World учредить в 2010 году новый праздник «День чтения вслух», который был поддержан тысячами людей и стал уже Международным днем. В этот день проводятся Акции «Читаем вместе, читаем вслух!».

4 марта в Константиновской сельской библиотеке – филиал № 28 состоялись громкие чтения «Читайте сами, но интереснее с нами», для детей. К мероприятию  библиотекарь  оформила книжную выставку «Юбиляры на книжной полке». Каждый желающий смог испытать себя в искусстве чтения вслух. Для прочтения были выбраны отрывки из произведений-юбиляров: Александра Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей», Николая Некрасова «Крестьянские дети».

Все участники мероприятия получили удовольствие от чтения, ведь чтение вслух дарит яркие эмоции, поднимает настроение и способствует творческому общению.

 

Присутствовало 8 человек.