Громкие чтения «Феерверк детских книг»

Written by

     26 марта в рамках недели детской книги в Маленской сельской библиотеке – филиале №55, как и во всех библиотеках нашей страны, прошло мероприятие посвященное этому событию.  В ходе мероприятия  дети  познакомились с историей возникновения праздника. Так же узнали о том, что неделя детской книги отмечается в нашей стране более 70-ти лет. Самая первая неделя детской и юношеской книги прошла в Москве в далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Под сводами Колонного зала Дома Союзов собрались дети со всей Москвы, словно на новогодней елке, персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели, образовывали широкий круг, символизировавший истинность утверждения о самой читающей стране в мире. А детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами. С той поры не было года, чтобы не отмечали именины книжкам.

Вместе с участниками любительского объединения «Крылатое слово»  ребята совершили увлекательные путешествия по литературным произведениям. Для  маленьких гостей была оформлена  книжная выставка «Книжкины именины».

В заключении мероприятия библиотекарь вместе с ребятами сделали вывод, что чтение – это полезное, приятное и интересное занятие.  А празднуют именины в библиотеках, потому что библиотека — это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели.