Громкие чтения «Любовь к Крыму в сердце сохраню»

Written by

Человек редкой судьбы, редкого мужества и исключительной силы воли, любимый многими читателями Валерий Ильич Субботенко прожил недолгую жизнь, но стал известен своими неповторимыми стихами, и по праву считается человеком преодоления. 19 июля замечательному крымскому поэту исполнилось бы 80 лет.

17 июля накануне юбилея В. Субботенко Лекарственская сельская библиотека-филиал №32 гостеприимно открыла двери для юных пользователей, которые захотели окунуться в неповторимый мир поэзии Валерия Ильича на громкие чтения «Любовь к Крыму в сердце сохраню». Началось мероприятие с чтения стихотворения нашего талантливого земляка «Отчизны краешек особенный». Отдельной страницей стал рассказ ведущего о жизни и творчестве поэта. Ребята узнали, что из-за войны он потерял не только детство, но и здоровье, что на всю жизнь отразилось на его  организме и обездвижило ноги. Лишенный возможности передвигаться, он не переставал бороться со своим недугом. Никогда никто не слышал от него отказа, когда его приглашали, он ехал на своем автомобиле с ручным приводом в сельские клубы, школы, училища, институты, где делился своей поэзией. В. Субботенко был человеком необыкновенно доброжелательным, неравнодушным. Это был решительный и смелый мужчина, имеющий свою позицию, свое мнение, что отразилось в его стихах. Участники воодушевленно читали стихи «Москва», «Чувство Родины», «Крым», «Баллада о возвращении», «Баллада о неизвестном художнике» и, конечно же, «Сотвори добро». Выразительное чтение стихотворений поэта  подарила ребятам юный волонтер библиотеки Нестечук Светлана.

Для выбора стихотворений для чтения, особое внимание читателей обратили на литературно-художественный крымский журнал «Брега Тавриды», который в этом году отмечает свое 30-летие.

Стихи, прозвучавшие на мероприятии, написаны давно, но актуальны и сегодня. И, наверное, нет человека, который бы не любил то место, в котором родился, не любил бы своего дома. Крым — наша любимая Родина, наш дом, в котором мы живем. И мы должны любовь  к Крыму хранить в сердце.

Присутствовало 5 человек.