Выставка-просмотр «Образ женщины в русской литературе»

Written by

День матери – тот праздник, о котором невозможно забыть в суете каждодневных забот. Его с нетерпением ждут и отмечают во многих странах. Посвящен этот праздничный день самой дорогой женщине, подарившей жизнь каждому человеку. Практически во всех странах отмечают День матери, история праздника насчитывает не одно столетие и для детей он настолько же важен, как и для мам. В России праздник законодательно учрежден в 1998 году, а впервые он был упомянут в исторических летописях еще в древние времена.

Идея учреждения этого праздничного дня принадлежала Комитету Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи. Указ «О Дне матери» от 30 января 1998 года подписал президент Б.Н. Ельцин. Ежегодной датой празднования материнского дня стало последнее ноябрьское воскресенье. На самом же деле праздник этот начали отмечать десятилетием раньше. Идея празднования принадлежит Эльмире Джавадовне Гусейновой – преподавателю русского языка и литературы из солнечного города Баку. По ее инициативе был организован концерт в честь всех мам. Идея получила поддержку, ее подхватили другие школы и скоро праздник обрел заслуженную популярность.

15-30 ноября в Кольчугинской сельской библиотек-филиал №44 прошла выставка-просмотр «Образ женщины в русской литературе».

Выставку просмотрело 21 человек из числа читателей библиотеки.