Выставка-просмотр «Для вас, читатели, фантазеры и мечтатели»

Written by

Приключения — один из любимейших литературных жанров в подростковом возрасте. Кто не мечтал отправиться в далекое путешествие, полное загадок и случайностей! Суша и море, океанские глубины, небо и космос всегда манили к себе искателей приключений.

С 1 июля библиотекарем Дубкинской сельской библиотеки-филиала №21 оформлена книжная выставка-просмотр «Для вас, читатели, фантазеры и мечтатели» для пользователей до 14-ти лет. Захватывающие приключения ждут читателей на страницах фантастических повестей и рассказов.

В экспозиции юных читателей ждут  приключенческие повести Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан», Блайтона Э. «Возвращение на остров сокровищ» и «Циркачи и сыщики», Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна», Соротокиной Н. «Гардемарины, вперед!» и другие. Герои приключенческих книг всегда смелые, сильные, неутомимые, стремящиеся открыть новое, изменить жизнь. Они увлекают своим примером, им хочется подражать.

Детектив – интересный и увлекательный жанр художественной литературы, у которого множество поклонников не только среди взрослых читателей, но и среди детей. Детективы для детей в непринужденной форме заставляют думать и размышлять, развивают память, расширяют кругозор. На книжной выставке представлены новинки фонда: серия книг Екатерины Вильмонт, действие в которых происходит в девяностые годы, когда еще компьютеров и мобильных  телефонов почти ни у кого не было Они учат тому, что дружба, верность и порядочность не зависят от эпохи, они просто есть или нет… Все зависит от людей.

А кого-то захватывает мир фантастики волшебством, мистическим сюжетом, примерами научной и технической мысли высшего уровня, вымышленным существованием. Из представленных на выставке книг ребята могут познакомиться  с творчеством Ж. Верна, предсказавшем полеты на Луну, изобретение первой подводной лодки, появление акваланга, телевидения, видеосвязи и электрического стула. А также с творчеством Г. Уэллса, предсказавшего некоторые открытия, связанные с освоением космоса, межпланетных сообщений, эскалаторов, автоответчиков, электрических кухонных приборов. Заинтересуют читателей и книги  Крюковой Т.Ш. «Заклятие гномов», К. Булычева «Алиса — девочка с Земли»,  Е. Велтистова «Приключения Электроника», Ж. Верна «Путешествие к центру Земли» и «Вокруг света в 80 дней».

Учитывая, какой интерес вызвала  выставка-просмотр у юных читателей, можно с уверенностью сказать, что она, несомненно, поможет  учащимся провести летние каникулы с пользой, читая  книжки разнообразной тематики.