Выставка-история «Страница истории Отечества»

Written by

Победа русского войска на льду Чудского озера имела большое политическое и военное значение. Ливонскому ордену был нанесен сокрушительный удар, продвижение крестоносцев на Восток остановилось. Ледовое побоище явилось первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства.

18 апреля – День воинской славы России, день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 г.). Дата отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13.03.1995 № 32-ФЗ.

С 15 апреля в Добровской сельской библиотеке-филиале № 2 вниманию читателей предлагается выставка-история «Страницы истории Отечества».

Всем известна фраза, сказанная Александром Невским и ставшая крылатой: «Кто к нам с мечом придёт – от меча и погибнет». В экспозиции представлена литература об Александре Невском – святом благоверном Великом князе, величие которого сравнимо разве только с солнцем, озарившим многострадальную Русь в XIII веке, а также достоверная информация о Ледовом побоище.