Встреча — посиделки «Мои года – мое богатство!»

Written by

Международный день пожилых людей во всем мире отмечается в первый день октября. В этот день во внимании находятся люди старшего возраста: наши бабушки и дедушки, возрастные соседи по дому, коллеги по работе.

Праздник был учрежден по инициативе ООН в декабре 1990 года. Сама дата дня пожилого человека выбрана неслучайно. Именно осень все поэты и писатели всегда воспевали как золотую пору, и старость тоже, как оказывается, называют золотым временем. Люди стали дольше жить, а значит и закат жизни приносит такие же радости, как и другие периоды жизни.

Главные цели этого праздника: защита прав пожилых людей, благодарность за все сделанное ими в течение жизни, обращение внимания на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются пожилые люди. Значимость этого дня увеличивается с каждым годом, закрепляются традиции его празднования, подводятся итоги работы социальных служб. Основное внимание уделяется малообеспеченным людям пожилого возраста, пенсионерам-инвалидам.

Традицией этого праздника стало проведение в начале октября различных концертов, фестивалей с целью порадовать престарелых граждан.

В Кольчугинской сельской библиотеке-филиале № 44 к этой дате состоялась встреча-посиделки «Мои года – мое богатство!», совместно с советом ветеранов Кольчугинского сельского поселения в лице председателя Зубко Людмилы Васильевны. На встречу были  приглашены ветеран труда и узница концлагеря Яцишина Зоя Дмитриевна, ветеран труда Голвацкая Анна Кузьминична, а так же пенсионеры села Кольчугино. В теплой дружественной обстановке за чашкой чая каждому было что вспомнить. И о своей нелегкой, но такой плодотворной жизни, и о том,  как прошли лучшие годы, о работе с полной отдачей на благо родины, о детях,  о том, как интересно проводили свободное время от работы и забот.

Участвовало во встрече 9 человек.