Всероссийская акция «Ночь кино-2022»

Written by

Там можно посмотреть мультфильмы,

Журналы, клипы, кинофильмы.

Идём туда мы целой группой,

Там – хорошо, там просто – круто!

Там что-то не были давно,

Пора бы посетить кино!

 

Всероссийская акция «Ночь кино-2022» состоялась 27 августа и стала ярким событием в культурной жизни  страны в седьмой раз. Музеи, библиотеки, кинозалы и кинотеатры готовят для посетителей показы известных кинолент, встречи с режиссерами и актерами, мастер-классы и запоминающиеся мероприятия, разворачивают книжно-иллюстративные выставки. Организаторами ежегодной акции «Ночь кино» является Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино, портал культурного наследия и традиций России «Культура. РФ».

Сотрудники МКУК Симферопольского района «Районная централизованная библиотечная система» провели подготовительную работу (развернули рекламную кампанию, заинтересовали онлайн-голосованием в пользу фильма к просмотру), организовали и провели информационно-развлекательные мероприятия. На вечерних площадках библиотек внимание любителей книги и кинематографа, особенно молодежной аудитории, привлекли просмотры кинокартин под открытым небом, возможность пообщаться, высказать мнение о кинокартине, проанализировать поведение и поступки героев, посетить обзор у книжной выставки, выбрать литературу для домашнего прочтения по душе.

Центральная библиотека МКУК СР «РЦБС» приняла участие в акции и организовала кино-вечеринку «Встретимся в кино!», предоставив бесплатную киноплощадку для жителей поселка Гвардейское. Вечеринка началась с захватывающего получасового развлечения для привлечения внимания молодёжи к массовому культурному мероприятию. Кинопоказ состоялся в уютной обстановке, на оборудованной площадке возле библиотеки, где была организована фотозона, на фоне которой каждый желающий смог сделать фото на память.  Сотрудники библиотеки предложили жителям поселка  заранее принять участие в голосовании в социальной сети. По итогам свободного волеизъявления любителей книги и кино, состоялся просмотр одного из фильмов, набравший наибольшее количество голосов онлайн-киноотбора. Читателям библиотеки предлагались для просмотра на выбор киноленты: «Чемпион мира», «Пара из будущего», «Последний Богатырь: Посланник Тьмы». По результатам  подсчёта голосов  к просмотру выбрана кинолента  «Последний Богатырь: Посланник Тьмы» (Россия, 2021, 108 мин., 6+, режиссер Д. Дьяченко).  Для приятного просмотра  сотрудниками библиотеки организована зона буфета: жители поселка, участники праздника книги и кино угостились  чашкой  горячего чая  со сладостями.

В рамках традиционной акции, направленной на пропаганду отечественного кинематографа, Тепловская сельская библиотека-филиал №40 пригласила  взрослых  и детей  совершить путешествие в  мир кино. Юные читатели узнали об истории кинематографа, жанрах и кинопрофессиях. К показу представлен художественный фильм «Последний богатырь. Посланник тьмы». Для взрослых пользователей библиотеки оформлена книжная выставка «Читай кино» с подборкой  книг русских и советских писателей,  по которым сняты замечательные фильмы. В развлекательной программе для гостей —  конкурсы и викторины «Перевертыши», «Стоп-кадр», «Цитаты», «Киношлягер», «Киноребус», с которыми участники  легко справились, проверив  знания о российском кино. В завершение акции гости с удовольствием погрузились в просмотр одного из значимых фильмов 2021 года  «Пара из будущего». Картины оставили приятные впечатления и эмоции у киноманов, подарив каждому приятные минуты и радость общения.

Прекрасное событие традиционной «Ночи кино-2022» в формате развлекательно-познавательной конкурсной программы для юных киноманов состоялось в Школьненской поселковой библиотеке-филиале №18.  Ребята показали высокие знания мультфильмов, фильмов-сказок, которые всегда дарят  радость, учат добру и справедливости. Отправились в мир кино и посмотрели приключенческий комедийный фильм-фэнтези «Последний богатырь: Посланник тьмы» режиссера  Д. Дьяченко.

Кино в России процветает,

И учит нас, и наставляет.

Пускай не гаснет никогда,

Новинкой радует всегда!

 

 

Методический отдел

МКУК Симферопольского района

«Районная централизованная библиотечная система»