Виртуальный час «Шахматы в литературе»

Written by

20 июля во всем мире отмечается Международный день шахмат. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. Шахматы с полным правом можно назвать не только спортом, игрой, но и культурой. А частью культуры, как известно, является и литература.

17 июля Константиновская сельская библиотека – филиал № 28 разместила на страничке в группе социальной сети «Одноклассники»  виртуальный час «Шахматы в литературе», посвящённый Международному дню шахмат, для детей. Пользователи библиотеки узнали  о том, что  многие русские и зарубежные писатели любили шахматы и обращались к ним в своем творчестве. Шахматные мотивы  нашли отражение  в творчестве  гения русской поэзии  А. С. Пушкина, страстного любителя шахмат Л.Н. Толстого, лучшего шахматиста среди литераторов И.С. Тургенева. Шахматная игра упоминается  в крупнейшем романе эпохи Возрождения — «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля Сервантеса де Сааведры, а также в фантастических романах А. Беляева, романе-сказке Н.Носова «Незнайка в Солнечном городе» и многих других произведениях не менее известных писателей.

В заключение участники  мероприятия смогли посмотреть мультфильм, созданный по одноимённому произведению Льюиса Кэрролла,  «Алиса в Зазеркалье».

 

https://ok.ru/group/58941610524903/topic/153376621455591