Виртуальная биобиблио-экскурсия «Наш друг Умеров Нузет — прозаик и поэт!»

Written by

Детские книги – это залог общения

ребенка с родителями…

Н.Умеров

 

В этом году 90-летний юбилей отмечает замечательный и светлый человек —  поэт, прозаик, переводчик, журналист и основоположник современного направления в детской крымскотатарской литературе Нузет Абибулаевич Умеров.

Он родился 13 ноября 1931 года в Симферополе, жил на улице Училищной. В мае 1944 года вместе с матерью, сестрой и братом был депортирован в Узбекистан.

Окончив школу, работал токарем, слесарем, шахтёром. Стихи начал писать ещё в школе. Эта увлечённость привела его в Москву, в Литературный институт им. М. Горького, где ему посчастливилось заниматься в одном семинаре с Евгением Евтушенко, Робертом Рождественским, Беллой Ахмадулиной, Джимом Петерсоном.

В 1968 году принят в члены Союза писателей СССР.

В 1992 году вернулся в Крым.

С 1984 по 2006 год Нузет Умеров – главный редактор старейшей крымскотатарской газеты «Янъы дюнья».

Вместе с Валерием Басыровым, Ольгой Тимохиной и другими крымскими поэтами делает всё, чтобы дети и молодёжь познавали культуру и языки народов, проживающих в Крыму.

Нузет Умеров является автором более двадцати книг. Стихотворения, поэмы, сказки, рассказы, повести, пьесы, юморески на русском, украинском и крымско-татарском языках, ставшие очень популярными. Известен как переводчик с казахского, узбекского, татарского и других языков. Принимал участие в создании первого послевоенного крымскотатарского букваря «Элифбе».

Член Национального Союза писателей Украины, академик Крымской Литературной Академии, заслуженный журналист Украины.

Живёт и работает в Симферополе.

13.11.2021г. для пользователей социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук, Viber и YouTube канале Севиль Умерова, представлен видеопроект Лозовской сельской библиотеки – филиала №33 о жизни, творчестве и книгах нашего юбиляра!

 

https://vk.com/id287337439

https://www.facebook.com/profile.php?id=100009501151897

https://ok.ru/profile/555525098638

https://youtu.be/B746_uATbqs