Вечер-посвящение «Когда долг и честь превыше всего»

Written by

Имя Сергея Петровича Боткина известно многим людям. Больницы, улицы и даже модель самолета названы в его честь. Но далеко не все знают, что сделал наш соотечественник для отечественной медицины.

Боткин  Сергей Петрович (1832-1889) — классик русской медицины, выдающийся терапевт, основоположник функционального направления в отечественной клинической медицине, талантливый педагог, организатор и общественный деятель, создатель крупной школы терапевтов.

16 сентября в честь 190-й годовщины со дня рождения великого медика был проведен на базе Трудовской сельской библиотеки-филиала №56 вечер-посвящение для молодежи. Для учеников 11 класса МБОУ «Трудовская школа» был подготовлен интересный материал о жизни и научной деятельности Боткина С.П. Поговорили о его открытиях и новаторстве в медицине, вспомнили места, названные в его честь. Не обошли стороной и крымские страницы биографии: вспомнили участие врача в Крымской войне, разработанную им  систему оказания первой помощи, этапы эвакуации раненых с поля боя, сформулированные положения проведения противоэпидемиологических мероприятий. Был дружен с хирургом Пироговым. Пользователям библиотеки  была презентована книга из фонда авторства Гиляровского А. «Борцы со смертью», в которой повествуется о Боткине и других знаменитых врачах России. Говоря о краеведении, вспомнили о Боткинской тропе над Ялтой,  ее значение для здоровья крымчан.

Молодым читателям были предложены новинки из мира медицинской научно-популярной и художественной литературы, дан их краткий обзор. Каждый читатель сделал  для себя вывод, насколько важна и трудна профессия врача, а также понял, какой огромный вклад в развитие отечественной и мировой медицины внес Сергей Петрович Боткин.

Количество участников – 5 (молодежь).