Вечер-портрет «Поэма в камне: Воронцовский дворец»

Written by

19 мая 2022 года в Мазанской сельской библиотеке-филиале №5  состоялся вечер–портрет «Поэма в камне: Воронцовский дворец»э. Мероприятие приурочено к празднованию 240-летия  Воронцова Михаила Семеновича.

19(30) мая 1782 года родился русский государственный и военный деятель, светлейший князь, генерал-фельдмаршал Михаил Семенович Воронцов. Детство его прошло в Лондоне, где отец находился на дипломатической службе.  В юные годы Михаил  великолепно знал английский и французский языки, греческий и латынь. После вступления на российский престол Александра I Воронцов М. переезжает в Петербург, где в чине поручика начинает прохождение военной службы в Преображенском полку.  В 1803 году он отправился на Кавказ, где отличился при взятии крепости Гянжи и в сражении под Закаталами. В 1807 году  был произведен в полковники.  В 1923 году назначен  генерал-губернатором Новороссийского края и полномочным наместником Бессарабской области. Будучи государственным служащим,  заботился о благоустройстве городов, установил пароходное сообщение между Одессой и Крымом, разводил виноградники и положил начало виноделию на юге, основал школы, заботился об открытии и собирании памятников классической древности, рукописей и книжных редкостей.

Воронцовский дворец в Алупке строился с 1828 по 1848 годы как летняя резиденция графа М.С. Воронцова по проекту английского архитектора  Эдварда Блора в духе английского зодчества. В постройке присутствуют элементы различных эпох и стилей. Английский стиль органично сочетается с неомавританским стилем. Южный вход оформлен с восточной пышностью. Дворец построен из блоков местного серо-зеленого диабаза – очень твердого камня магматической породы.

Библиотекарь познакомила присутствующих с биографией М.С. Ворнцова, рассказала о строительстве Воронцовского Дворца в Алупке, о создании парка, показала видеоролик дворца музея в Алупке.

Присутствовало 6 человек.