Вечер памяти «Мы вспомним те годы, блокадные…»

Written by

Что может быть страшнее, чем война?!

Лишь слезы да страдания несет она.

И счастье разбивает у людей,

Любимых разлучает и друзей.

 

Петербург — один из самых красивых городов мира. Не напрасно его называют Северной Венецией. Но у этого города есть и другое имя — Ленинград. Оно сохранилось в памяти народа как символ стойкости, непокорённости. История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили в годы воины  жители блокадного Ленинграда.

27 января – День воинской славы России. В 1944 году в этот день была снята блокада города Ленинграда. 25 января в Родниковской сельской библиотеке-филиале №12 был организован вечер памяти для учащихся 11 класса Родниковской школы-гимназии и членов клубного объединения библиотеки «Душою всегда молоды». Цель встречи: отметить важное и значимое событие не только для одного города, но и для всей страны.  Почти три года, 900 дней, длилась беспримерная героическая борьба жителей города на Неве с врагом и голодом. Ничто не смогло сломить их воли и мужества. Оборона Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая. Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города.

В ходе мероприятия библиотекари, используя презентацию, рассказали об истории блокады Ленинграда, поведали ребятам о героических поступках жителей города. О том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду, как жители города стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью; как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления. Чтобы читатели больше узнали  о блокаде Ленинграда, ребятам были предложены просмотры видео сюжетов: «Блокада Ленинграда», «Ужасы блокады», «Ленинградцы», «Кусочек хлеба». Слушая рассказ библиотекарей, просматривая слайды презентации с фотографиями тех суровых дней, пользователи в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали, что человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом. Учащиеся слушали поэзию блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой, прослушали знаменитую Седьмую симфонию Д. Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская». Присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Библиотечная встреча  в очередной раз убедила  ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения. Мы не должны забывать историю и  позволять переписывать другим по-своему.

Прошло 79 лет. Выросло не одно поколение соотечественников, которое не знало ужасов войны. Подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти, в названиях улиц и площадей, в величественных и мемориальных комплексах. Мы должны помнить тех, кто погиб за то, чтобы мы с вами жили. Они живы, пока мы о них помним. Сохраним историческую память вместе!

Мероприятие прошло в рамках целевой комплексной программы библиотеки «Вечный огонь памяти».

Присутствовало 23 человека (преимущественно юношество).