Вечер-дайвинг «Культура древних славян»

Written by

О культуре древних славян мы узнаём из учебников по истории, документов, произведений художественной литературы.

В рамках Года культурного наследия народов России для учащихся Добровской школы-гимназии им. Я. М. Слонимского в Добровской сельской библиотеке-филиале № 2 прошел вечер-дайвинг  «Культура древних славян».

На фоне мультимедийной презентации библиотекарь рассказала  присутствующим о земле, на которой жили славяне. Она стала называться Русью. Познакомила ребят с историей культуры древних народов, культурой славян, рассказала о традициях, обычаях, облике и укладе жизни  предков.

Ребята узнали, что у славян имелась оригинальная система письма – узелковая. Знаки ее не записывались, а передавались с помощью узелков, завязанных на нитях, которые заматывались в книги-клубки. Память о древнем узелковом письме осталась в языке и фольклоре. Мы до сих пор завязываем «узелки на память», говорим о «нити повествования», «хитросплетении сюжета».

Живой интерес ребят вызвал рассказ о традиции на Руси иметь человеку два имени одно – ложное, для всех, и другое – тайное, только для самого человека и его очень близких людей.

В заключение мероприятия проведена интеллектуальная игра: дети заменяли устаревшие слова на современные.