Вахта памяти «Памяти павших, во славу живых»

Written by

В праздничный день 9 мая  заведующий Дубкинской сельской библиотеки-филиала №21 вместе с юными пользователями присоединились к  торжественному мероприятию, ежегодно проводимому в  селе.

Вахта памяти началась в библиотеке с обзора книжной выставки «У войны не детское лицо». Раздел «Им не вручали повесток» собрал книги и материалы о юных героях — крымчанах. Это — книги «Дети войны» «Степкины рассказы»  Кискина С., «Птицы ничего не расскажут» Домбровского А.  Библиотекарь представила 21-й выпуск (2020г.) альманаха «Полуостров сокровищ», в котором размещена статья «Не детское дело — война». В ней рассказывается  о бесстрашных мальчишках и девчонках из Крыма, которые приняли решение сражаться за свою страну: Александр Гавырин (16 лет) из Алупки, Лина Текстильная(14 лет),  ее ровесницы Люся Кузерина и Лида Горемыкина из Симеиза,   Саша Галкин (16 лет) из Севастополя, Сейдали Куртсеитов (16 лет) и Степан Парчинский (15 лет) из Зуйского партизанского отряда, Зина Подольская (13 лет) из Севастополя, Витя Коробков (15 лет) из Феодосии… Самым младшим из всех известных «сыновей полка» считается воспитанник 142-го гвардейского стрелкового полка 47- й гвардейской стрелковой дивизии Сергей Алешкин. Он оказался в армии осенью 1942 года, после того, как каратели расстреляли его родных за связь с партизанами. Мальчику было…6 лет.

Второй раздел  «И память о войне нам книга оживит»  объединила такие книги, как «Бессмертный горнист»  Богданова Н. о храбром горнисте из брянской деревни, который подбил из пушки фашистский бронепоезд; «Так и было» Карасевой В. о том, как жили и боролись с врагом ленинградцы, как победили в этой жестокой борьбе; «Партизанский билет №41» Соболева О. о невымышленных героях Алике Сакаеве и его друзьях, которые воевали на самом трудном фронте — в тылу врага и  многие другие.

После знакомства с материалами выставки юные пользователи вместе с родителями и библиотекарем отправились в могиле советского воина Шевченко И.В.  Вахта памяти продолжилась возложением цветов и минутой молчания.

Далее дети представили вниманию односельчан музыкально — поэтическую композицию. Звучали стихи:  «Синие чулочки» Мусы Джалиля, «Летела с фронта похоронка» Соловьева Ю., «Его зарыли в шар земной» Орлова С., «День Победы»  Белозерова Т.  и много других. В заключение ребята спели полюбившуюся им  песню  «И все о той весне».

Подобные мероприятия способствуют привлечению внимания  населения к героическому прошлому страны и продвижению книг нравственно-патриотической тематики.