Библио-лаборатория «Если книгу в руки взял, все на свете ты узнал»

Written by

2021 год в Российской Федерации объявлен Годом науки и технологий. Сегодня библиотеки стали практиковать проведение мероприятий  научно-популярной тематики с демонстрацией и проведением различных  интересных опытов.

3 августа сотрудники Симферопольской  районной  детской библиотеки МКУК СР «РЦБС» подготовили для воспитанников ГБУ РК «Центр социальной поддержки семей, детей и молодежи» интереснейшее мероприятие — библио-лабораторию «Если книгу в руки взял, все на свете ты узнал». Библиотекарь рассказала о том, что 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Затем информировала присутствующих о выдающихся личностях, сделавших открытия в разных областях науки. Ребята познакомились с материалами о жизни и научных изысканиях  Михаила Ломоносова, Николая Лобачевского, Пафнутия Чебушева, Александра Столетова, Дмитрия Менделеева, Сергея Боткина, Николая Пирогова, Игоря Курчатова, Сергея Королева.

Воздушные шарики — прекрасный материал для демонстрации интересных опытов и моделей. И первым для ребят стал опыт со статическим электричеством. Когда мы трем шарик о волосы, он получает отрицательный электрический заряд. А так как разноименные заряды притягиваются, то к шарику притягиваются и кусочки бумаги, у которых есть, кроме отрицательного, и положительный заряд. Изучали плотность воды при помощи стакана воды и булавки. Таким образом  изучили закон Архимеда: «На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу объема жидкости, вытесненного этим телом». В опыте «Засекреченное письмо» расшифровали послание, которое было написано раствором с лимонной кислотой и проявлено под натиском горячей поверхности. Чтобы узнать возможности органов зрения, попытались рассмотреть животных на картинках с оптическими иллюзиями.

В заключение дети познакомились с книгами по теме встречи в библиотеке и обзором представленной литературы.

 

Загребельная Ю.В., заведующий

Симферопольской  районной  детской библиотекой МКУК СР «РЦБС»