Библиотечно – библиографическое занятие «Иллюстрация книги. Художники – иллюстраторы детской книги»

Written by

21 января 2022 года Мазанская сельская библиотека – филиал №5 провела библиотечно-библиографическое занятие «Иллюстрация книги. Художники – иллюстраторы детской книги» для учеников 4 Б класса МБОУ «Мазанская школа».

Все, дети и взрослые любят рассматривать картинки в книжках. Глядя на них, мы представляем себе все происходящее, а иллюстрация иногда имеет большое значение, чем текст.

Самым известным детским художником иллюстратором был Владимир Григорьевич Сутеев (1903-1993г.г.), и автором многочисленных книг для дошколят. Многие поколения выросли на его книжках. Его рисунки на первый взгляд, неброские, но очень добрые. В них полностью отсутствует агрессия, как и в самих сказках Сутеева. Владимир Григорьевич начинал как художник — мультипликатор на студии «Союзмультфильм». Позже иллюстрировал книги А.Барто, К.Чуковского, С.Маршака, С.Михалкова, а также собственные сказки.

Библиотекарь познакомила детей с биографией писателя и иллюстратора Сутеева В.Г., дети ознакомились с книгами и иллюстрациями  автора, далее библиотекарь провела с детьми  занятие практикум, в котором дети в книгах находили иллюстраторов, художников. В завершении занятия ребята попробовали себя в роли художников, каждый рисовал своего любимого персонажа из сказок.