Библиотечное занятие «О художниках детских книг»

Written by

Когда мы открываем книгу с рисунками, то словно попадаем в иной мир. На рисунках оживают герои книги, страны и города, где происходят описанные события. И все, о чем рассказывает автор, как бы делается ближе нам, понятнее.

15 апреля библиотекарем Каштановской сельской библиотеки-филиала №25, для старшей группы детского сада «Солнышко», было проведено библиотечное занятие «Художники которые делают книги красочными. Что такое иллюстрация, и какой она делает книгу?  О художниках детских книг»

На библиотечном занятии воспитанники детского сада вспомнили, как построена книга, познакомились с историей детской иллюстрации в России, с различными стилями, которые используют в своей работе художники-иллюстраторы. Ребята узнали имена классиков и современных иллюстраторов, помещенных на обложках, титульных листах детских книг, и, конечно, увидели их произведения, большинство которых им хорошо известны. Затем библиотекарь рассказала юным читателям, что такое иллюстрации и зачем они нужны в книгах, как художники создают их и какие бывают иллюстрации. Познакомились с писателями и художниками: Ю.А. Васнецовым, Е.И. Чарушиным, В.Г Сутеевым. В завершении занятия ребятам было предложено нарисовать иллюстрации к сказкам.