Библиосумерки «Книжная бессонница»

Written by

Благодаря сказке узнаём, что жизнь подобна путешествию, полному неожиданных открытий и приключений: что в любой миг мир может заговорить, потому что он живой, и поэтому важно бережно и чутко относиться ко всему вокруг. Благодаря сказке мы понимаем, что жизненный путь труден, что он не простой и гладкий; что каждое испытание помогает стать сильнее; что самое ценное зарабатывается трудом, а доставшееся легко и даром, может быстро исчезнуть. Сказка намекает, что сделать правильный выбор помогает любящее сердце, а не расчётливый ум, и подсказывает, что добро всегда побеждает зло.

В рамках Года культурного наследия  народов России темой «Библионочи – 2022» был выбран фольклор.

К мероприятию в Дубкинской сельской библиотеке-филиале №21 была оформлена книжная выставка «Что за прелесть, эти сказки!» Библиотекарь  рассказала, что сказка – это многовековое духовное богатство любого народа, бесценное сокровище, которое передавалось из поколения в поколение. Многие русские писатели собирали и записывали народные сказки, песни, поговорки, загадки. Детям была представлена книга «Народные русские сказки А.Н. Афанасьева». Он был  одним из самых известных собирателей русских сказок. Далее ребята вместе с библиотекарем  отправились в путешествие по удивительному миру сказок. Детям были предложены загадки по прочитанным сказкам,  проведена викторина «Сказочный калейдоскоп». Проводились конкурсы «Чей это портрет», «Назови сказку правильно», «Телеграмма», «Найди автора сказки», «Чей предмет», «Угадай, из какой сказки эти строки».  «Блиц – конкурс» особенно всем понравился.  Справились со всеми заданиями, демонстрируя сказочную эрудицию. Встреча получилась интересной, весёлой и познавательной.

Путешествие в страну сказок  продолжилось просмотром мультфильмов, выбранных  детьми: «Лиса и журавль», «Крошечка- Хаврошечка».

Юные пользователи библиотеки доказали, что они любят сказки и дружат с книгами.

Закончилось мероприятие чаепитием  со сказочными сладостями.