Библиоминутка «Книга. Автор. Право»

Written by

23 апреля, отмечается Всемирный день книг и авторского права. Он создан как напоминание о том, что книги — самый надежный способ хранения и распространения знания. С их помощью мы можем узнать о чем угодно, прикоснуться к великим мыслям и идеям, побывать в местах, до которых никогда не смогли бы добраться. Книга-одно из самых великих изобретений человеческого ума-обогащает опытом нашу жизнь. Какое же счастье для человека, что ему дана возможность дружить с книгой и пользоваться ее неиссякаемой мудростью.

21 апреля в Лекарственской библиотеке — филиал №32 состоялась библиоминутка «Книга. Автор. Право», приуроченная к Всемирному дню книги и авторского права. Участие приняли как взрослые, так и юные пользователи библиотеки, и получили информацию о сути этого праздника. Традиция чествовать книги и любовь к ним появилась в испанской Каталонии в начале 20 века. А позже, уже в 1995 году на заседании в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот. день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, находить удовольствие в чтении. Тогда и был учрежден Всемирный день книг и авторского права. Пользователи узнали, что важным аспектом этого дня является проблема авторского права, которой необходимо уделять повышенное внимание, оно представляет собой моральную и имущественную защиту произведений. Нарушения авторских прав происходят очень часто-воруют научные статьи, повести и т.д. В течение мероприятия функционировала книжная выставка «Вечное чудо-книга», на которой представлены замечательные книги: М.Бупгаков, И.Тургенев, Л.Толстой, М.Сервантес, У. .Шекспир, М.Дрюон, С.Кинг, Р.Брэдбери и др. Произведения разных жанров: классика, фантастика, детективы.

Юные читатели с удовольствием листали красочные книги, зачитывали отрывки, разгадывали загадки, вспоминали пословицы и правила бережного отношения к книге.

Подводя итог мероприятия сделан вывод:  Всемирный день книг и авторского права-очередной приятный повод вспомнить об удовольствии, которое приносит чтение хороших книг, о мудрости и огромных знаниях, которые они хранят, об уважении авторских прав.

Участие приняло 7 человек.