Библиокроссворд «Крылья, лапы и хвосты»

Written by

Библиокроссворд «Крылья, лапы и хвосты» прошел в Краснолесской сельской библиотеке-филиале №31 для ребят 1 класса Краснолесской основной школы. Мероприятие было посвящено  Всемирному дню защиты животных.  И главной книгой дня стала Красная Книга России. Красный цвет означает «не губи», «остановись»! Это сигнал опасности и тревоги, сигнал SOS, который подают нам животные. Поэтому  книгу назвали так, чтобы привлечь внимание человечества и попробовать остановить уничтожение окружающей природы. В Красную книгу занесены виды животных и растений, которые формировались многие тысячелетия, а теперь оказываются перед полным исчезновением по вине человека. Красная книга состоит из разноцветных страниц. На черных содержатся списки тех, кто уже вымер, на красных страницах собраны исчезающие и особо редкие животные. На желтых – те животные, численность которых уменьшается очень быстро. На белых страницах — список животных, которых всегда было немного. На серых — обитающие в труднодоступных местах. На зеленых страницах представлены животные, которых удалось сохранить и спасти от вымирания.

Ребята узнали, что такое Красная книга, каким образом она помогает защитить редкие виды растений и животных, какие еще бывают Красные Книги.

На видеоэкскурсии ребята посетили различные заповедники мира и познакомились с редкими животными, которые находятся на грани уничтожения. Так ребятам очень понравился Амурский тигр,  большая панда, снежный барс  и другие редкие животные.

А после экскурсии дети смогли поучаствовать в викторине  «Крылатые, хвостатые»:  называли животное по описанию.  Вместе отгадали кроссворд-путешествие по страницам Красной Книги.