Библиодворик «С чего начинается дружба»

Written by

22 июля 2022  года в Дубкинской сельской библиотеке-филиале №21  состоялось мероприятие для детей, посвященное Международному дню дружбы.

Мероприятие началось с прочтения ведущей притчи о дружбе и ее идейно-художественного анализа. Каждый смог порассуждать на тему «Что такое дружба?» и рассказать о своих лучших друзьях.

Ребята узнали, что решение о проведении Международного дня дружбы было принято 27 апреля 2011 года Генеральной ассамблей ООН, а основная цель праздника – пропаганда дружбы и мира между различными странами и народами.

Была оформлена книжная выставка «Дружба начинается с улыбки». Библиотекарь предложила участникам вспомнить литературных героев, умеющих дружить. Юные пользователи вспоминали популярные пословицы и поговорки о друзьях и дружбе, песни о дружбе и дружно хором пропели их.

В следующей части мероприятия дети с удовольствием читали вслух стихотворения о друзьях и дружбе.  Участников ждали конкурсы и испытания. Самым забавным оказался конкурс «Накорми друга»: разделившись на пары, ребята наперегонки кормили своего друга йогуртом.

В завершение программы в стенах библиотеки участники нарисовали и вырезали из бумаги ладошки с предложением дружбы  кому- то  и символически «протянули руку дружбы».

Мероприятие продолжилось на стадионе села Дубки. Две команды с удовольствием участвовали в играх и эстафетах. Юные читатели убедились, что жить, помогая друг другу и поддерживая товарищей, намного проще и интереснее