Библиогид «Дорогами Байкала»

Written by

6 октября в Краснолесской сельской библиотеке-филиале №31 прошло необычное мероприятие. В рамках межрегионального проекта «Солнцем Юга согревая Север» Краснолесская библиотека и библиотека «Интеллект-центр» г.Черемхово Иркутской области провели для учащихся 3-4 классов библиогид «Дорогами Байкала». Этот проект стал победителем Республиканского конкурса межрегиональных проектов для библиотечных специалистов муниципальных общедоступных библиотек Республики Крым и других регионов России, работающих с молодежью.
Наши северные партнеры приготовили для крымских ребят интересную и познавательную онлайн-экскурсию по озеру Байкал, рассказали об истории знаменитого озера, о народах, проживающих на прилегающих к Байкалу территориях.

В свою очередь крымский библиотекарь подготовила для ребят севера познавательную экскурсию по Никитскому ботаническому саду. Читатели узнали об истории основания сада, виртуально побывали на параде тюльпанов и хризантем, погуляли по кактусовой оранжерее и павильону с бабочками.

Библиотекари познакомили детей со стихотворениями крымских и иркутских поэтов.  На мероприятии прозвучали стихи о Байкале, Чатыр-Даге, Горе-кошке и других достопримечательностях.

В завершение онлайн-встречи ребята решили просто пообщаться. Ведь юг и север, такие разные! В г. Черемхово уже идет снег, а в Крыму — зацветают хризантемы. Также заинтересовала детей разница в часовых поясах — целых 5 часов между Крымом и Иркутском!  Было интересно и весело. Ребята не хотели расставаться с новыми друзьями и договорились обязательно встретиться еще!

Герман Г.В., заведующий

Краснолесской сельской библиотекой-филиалом №31

МКУК Симферопольского района

«Районная централизованная библиотечная система»