Беседа-практикум «Как новые книги попадают в библиотеку?»

Written by

А вы знаете, как книги попадают в библиотеку? Наши юные пользователи узнали.  Их  давно интересовал вопрос,  как новые  книги попадают в библиотеку.

26 июля для юных читателей Винницкая сельская библиотекафилиал № 20 подготовила и провела беседу-практику «Как новые книги попадают в библиотеку?».  Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что книги закупают в издательствах, типографиях,  магазинах или получают в дар. Заказанные книги поступают в отдел комплектования, обработки и организации единого фонда библиотечной системы. Здесь на книгу наносят несколько важных меток: инвентарный номер, штрих-код и штамп центральной библиотеки. Затем книги распределяются по библиотекам-филиалам. Каждую книгу оформляют: ставят штамп, записывают в инвентарную книгу. Этот номер выполняет учетную функцию. После нанесения всех меток на книгу оформляются библиографические карточки, которые вливаются в каталоги. Дальше книга отправится на выставку новинок,  где будет ждать своего читателя.

Ребята смогли на практике закрепить полученные знания  и, как настоящие библиотекари, оформили новую партию книг для фонда. Дети постарше записали новые  книги в   инвентарную книгу, а дети помладше проставили штамп филиала.