Беседа – обсуждение «Как же прекрасен родной язык, словно прозрачный хрустальный родник»

Written by

03 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой.

 Мазанская сельская библиотека – филиал №5 провела беседу – обсуждение «Как же прекрасен родной язык, словно прозрачный хрустальный родник» для ребят 5 и 10 классов МБОУ «Мазанская школа». Библиотекарь рассказала ребятам, что для большинства людей название праздника однозначно и правильно воспринимается как день борьбы с нецензурной бранью. Ненормативная лексика включает в себя такие понятия как «жаргон» и «сленг», которые не являются запрещенными к употреблению в общественных местах, не воспринимающемуся как асоциальное поведение, однако выходят за рамки общепринятых норм речи. Ненормативная лексика, которая представляет собой нецензурную брань, именуется как бранная или матерная.  Употребление бранных слов является нарушением действующего законодательства Российской Федерации. Подобные слова не допускаются к употреблению в общественных местах, а также в средствах массовой информации.

Библиотекарь обсудила вместе с детьми, что употреблять ненормативную лексику и нецензурные выражения неприемлемо и недопустимо. Мы по праву можем гордиться нашим языком, который является одним из самых красивых, богатых и выразительных языков мира. Черствое, грубое слово, брань обижают и оскорбляют. Давайте же уважать друг друга!

Проведен обзор поступлений книг  в библиотеку: словарей и справочников, художественной литературы и общественно политической литературы.

Присутствовало 20 человек (8 — молодежь,  12 — дети).