Беседа-диалог «Вместо тысячи слов»

Written by

Язык народа и богат, и точен,

Но есть, увы, и бранные слова,

Они растут, как сорная трава,

У плохо перепаханных обочин

Николай Рыленков

 

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой говорил: «Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей».

Сегодня сквернословие приобрело характер эпидемии. Для многих детей употребление нецензурных слов стало будничным явлением. Нам всем, наверное, надо прислушаться к библейской мудрости: «Если тебя преследуют неудачи, наведи порядок в своей голове».

С 3 февраля Добровская сельская библиотека – филиал №2 предлагает вниманию читателей виртуальную беседу-диалог «Вместо тысячи слов», которая поднимает вопрос о культуре русской речи и о необходимости борьбы с безобразным явлением в нашей жизни – сквернословием, а также рассказывает о происхождении мата и о результатах современных научных исследований, показывающих, что бранные слова отнюдь небезобидны и способны нанести вред не только духовному, но и физическому здоровью человека.

 

https://ok.ru/profile/580816323784/statuses/152915158644168

https://fb.watch/3q3WZQkeZm/