Акция «В мире доброты»

Written by

Благотворительность всегда была основой русского общества. Сегодня сложно сказать, когда и где впервые состоялась акция «Белый цветок». Праздник добра и милосердия, впоследствии охвативший весь мир, впервые был проведен в начале XX века. Среди его предполагаемых родоначальников указываются Швейцария, Португалия, Дания. Очевидно, праздник, объединивший тысячи людей в борьбе с туберкулезом, был принят во всем мире.

С идеей проведения «Дней цветков» выступила в начале XX века Европейская лига борьбы с чахоткой при Красном Кресте. На улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике туберкулеза и букеты белых ромашек. Впервые «Белый цветок» был организован в Швеции, в 1911 году проведен в России по инициативе Государя Николая. В поддержку акции проходили благотворительные базары, работали буфеты, организовывали  концерты.

В Журавлёвской сельской библиотеке-филиале №4  была проведена  акция  «В мире доброты» при посильной помощи волонтеров. Читателям рассказали и показали в видео-презентации  материалы об истории акции. Дети сделали  большой «Цветок доброты», выполняя работу дружно, записывая на лепестках ромашки слова, близкие к слову «милосердие».  Присутствующие на мероприятии сделали открытки с белым цветком для  близких (технику выполнения показали волонтёры).