«Инновационная деятельность библиотек Симферопольского района в 2018 году: итоги, достижения, перспективы»

Written by

08 февраля 2019 года состоялось итоговое совещание библиотечных специалистов МКУК СР «РЦБС» «Инновационная деятельность библиотек Симферопольского района в 2018 году: итоги, достижения, перспективы» на базе Симферопольской районной детской библиотеки.

В торжественной части мероприятия приняли участие: заведующая методическим отделом Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского», куратор Курталиева Э.Р. и председатель КРО РПРК Демидова Г.А.

С приветственным обращением выступила директор МКУК СР «РЦБС»  Тургенева Л.В., поблагодарила библиотечных специалистов за работу в 2018 и пожелала творческих успехов в наступившем году.

Заведующая методическим отделом «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» Курталиева Э.Р. дала методические рекомендации   по работе библиотечных специалистов на 2019 год.

В целом год прошел для библиотечного и читательского сообщества Симферопольского района плодотворно: был  насыщен многими творческими акциями, проектами, участием во всероссийских, республиканских и районных конкурсах.

По  итогам 2018 года состоялась церемония награждения библиотечных специалистов Симферопольского района по следующим номинациям:

— «Высший пилотаж» библиотечной премией и подарками награждены: Яценко О.В. и Коновалова Е.Н.(Школьненская поселковая библиотека-филиал № 18), Мартынова Т.В.(Широковская сельская библиотека-филиал № 17), Орлова Л.В. и Сидоренко Е.С. (Родниковская сельская библиотека-филиал № 12), Герман Г.В. (Краснолесская сельская библиотека-филиал № 31), Умерова С.Э. (Лозовская сельская библиотека-филиал № 33), Кириленко А.А. (Пожарская сельская библиотека-филиал № 11);

— в номинации «Мастер библиотечного дела» — Гусак Н.А. (Винницкая сельская библиотека-филиал № 20), Васина А.В. (Новосёловская сельская библиотека-филиал № 9), Службина Т.В. (Партизанская сельская библиотека-филиал № 35), Обыфост Л. М. (Кленовская библиотека-филиал № 26), Казьмирова Ж.И. (Новоандреевская сельская библиотека-филиал № 8), Новичкова М. А. (Равнопольевская сельская библиотека-филиал №), Швец Т.А. (Тепловская сельская библиотека-филиал № 40), Швайдюк Ж.А. (Чистенская сельская библиотека-филиал № 16);

— библиотечной премией «Верность профессии» отмечены библиотекари: Халилова Н.Ю. (Добровская  сельская библиотека-филиал № 2); Куртсеитова С.Д. (Заречненская сельская библиотека-филиал № 23), Родионова Л.С. (Лекарственская сельская библиотека-филиал № 32), Свистун А.Я. (Молодежненская поселковая библиотека-филиал № 1);  Шевцова Н.П. (Прудовская сельская библиотека-филиал № 38), Максименко Н.И. (Каштановская сельская библиотека-филиал № 25), Пономаренко Л.В. (Кизиловская сельская библиотека-филиал № 54), Стеценко О.П. (Перевальненская сельская библиотека-филиал № 39);

— номинация  «Энергичность и оптимизм» — Мамутова Э.З. (Дубкинская сельская библиотека-филиал № 21); Орехова А.В. (Журавлевская сельская библиотека-филиал               № 4), Смышляева С.Л. (Кольчугинская сельская библиотека-филиал № 44), Пренко О. А. (Николаевская поселковая библиотека-филиал № 7), Эмурлаева К.Х (Новозбурьевская сельская библиотека-филиал № 49), Шарипова Э.Э. (Пионерская сельская библиотека-филиал № 37), Мушкавец С.А. (Трудовская сельская библиотека-филиал № 56);

— специальной премией «Надежное плечо» награжден Мамутов Руслен Зекирьяевич за помощь, оказываемую Дубкинской сельской библиотеке-филиалу № 21;

— в номинации «Динамичный рост» отмечены Храмова Т.Н. (Константиновская сельская библиотека – филиал № 28), Хоменко И. Н. (Скворцовская сельская библиотека – филиал № 13), Воробей Н.Ф. (Мазанская сельская библиотека-филиал №5), Збинская Р.И. (Укромновская сельская библиотека-филиал № 14); Легендзовская И.С. (Маленская сельская библиотека-филиал № 55), Яворская Н. Г.(Раздольевская сельская библиотека-филиал № 50), Белкина Т.В. (Солнечненская сельская библиотека-филиал № 59), Лошик Е.И. и Губская Т. Р. (Урожайновская сельская библиотека-филиал № 15), Радзивелюк О.С. и Криличенко Н.Б. (Перовская сельская библиотека-филиал № 60);

— «Библиотечный потенциал» — Баркалова Е. Н. (Красненская сельская библиотека-филиал № 29), Снурницына О.В. (Мирновская сельская библиотека-филиал № 6), Капралова Е.А. (Денисовская сельская библиотека-филиал № 57), Зюзь Е.И. (Красновская сельская библиотека-филиал № 45), Кибукевич В.Ю. (Первомайская сельская библиотека-филиал № 10), Цветкова О.В. (Чайкинская сельская библиотека-филиал № 42),

— новички библиотечного дела награждены в номинации «Библио-старт»: Пелихова Е.А. (Донская сельская библиотека-филиал № 3), Тимошенко Ю.М. (Краснозорькинская сельская библиотека-филиал № 30), Рустемова А.И. (Софиевская сельская библиотека-филиал № 39), Смаилова Л.И. (Ивановская сельская библиоетка-филиал № 24), Абляметова А.В. (Колодезнянская сельская библиотека-филиал № 27), Учаева В.А. (Мирновская сельская библиотека-филиал № 58), Шишиморова Н.И. (Залесьевская сельская библиотека-филиал № 22), Кика Ирина Валерьевна (Верхнекургановская сельская библиотека-филиал № 19), Шихатова Виктория Сергеевна (Украинская сельская библиоетка-филиал № 48).

Торжественное награждение сопровождлось выступлением творческих коллективов. Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечивал работник Гвардейского Дома культуры Сейдаметов С.Н. Первыми выступили обучающиеся 8-х классов МБОУ «Гвардейская школа-гимназия № 2», участники литературного театра «Алый парус» (руководитель Краснолоб Е.В.) с театрализованной сценкой «Айсберг». Затем слово для поздравления передано юным читателям библиотеки, обучающимся 3-А класса МБОУ «Гвардейская школа-гимназия № 3» (классный руководитель Куракова Л.В.), – ребята прочли стихотоврения о книге, чтении, библиотеке и исполнили шуточные частушки. Библиоперфоманс «У каждого есть своя маска» продолжился театрализованной сценкой работников Симферопольской районной детской библиотеки «Баба-Яга в школе молодого библиотекаря». В поздравительной программе выступили заведующая Школьненской поселковой библиотеки-филиала № 18 Яценко О.В. и поэт поселка Школьное Николай Ледаков, который прочёл присутствующим новые стихотворения. Юмористическую сценку «Кто такой библиотекарь?» представили участники творческого объединения библиотекарей района «СТИМУЛ» (руководитель – заведующая Пожарской сельской библиотеки-филиала № 11 Кириленко А.А.). Финальным поздравлением библиотекарей стало выступление работников Гвардейского Дома культуры с театрализованной сценкой «Ночь в библиотеке».

Директор МКУК СР «РЦБС» Тургенева Л.В. благодарит администрации МБОУ «Гвардейская школа-гимназия № 2» и МБОУ «Гвардейская школа-гимназия № 3» за помощь в проведении итогового совещания; выражает слова благодарности работникам Гвардейского Дома культуры в лице директора Сейдаметовой Л.У. за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Подводя итоги мероприяия хочется пожелать библиотекарям интересной и увлекательной жизни, которая тесно связана с книгами. Библиотека  — это место духовное, где всегда встретишь библиотекаря, который рад помочь в поисках истины и знаний.

 

Методический отдел МКУК СР «РЦБС»